Виктор Добронравов: «Когда кинопроизводство – твоя тарелка, перестаешь волноваться»

Новости 1165
Виктор Добронравов: «Когда кинопроизводство – твоя тарелка, перестаешь волноваться»

Актер Театра имени Евгения Вахтангова Виктор Добронравов встретился с участниками образовательного заезда «Артполяна», который проходит на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму.

Он рассказал о специфике работы театрального актера в кино, технических особенностях работы на камеру, поделился профессиональными лайфхаками.

Молодые актеры, режиссеры и театральные менеджеры интересовались, как их коллега работает над ролью и с какими трудностями сталкивался в начале своего творческого пути. Виктор Добронравов считает, что для улучшения образовательного процесса в театральных вузах и подготовки актеров к работе в кино необходимо делать факультативы на постоянной основе.

Объяснять студентам, что такое съемочная ось, виды объективов и как лучше играть при том или ином способе съемки. А побороть зажимы перед камерой поможет только опыт. «Когда кинопроизводство – твоя тарелка, перестаешь волноваться. Все приходит с опытом», – полагает эксперт.

Большое внимание Добронравов уделил теме работы над собой и важности развития внутреннего мира актера. «Родители дали нам жизнь. Но дальше мы прокладываем свою дорогу сами, и к этому нужно подходить осознанно. Следите за большими артистами, читайте хорошие книги, смотрите качественные фильмы. Анализируйте и записывайте это на свой внутренний жесткий диск», – сказал он и посоветовал книгу Алексея Иванова «Сердце пармы» и документальный сериал «Последний танец» Джейсона Хехира.

Виктор Добронравов поделился семейными лайфхаками для успешной работы: «Этому меня научил папа: если вы украдете, например у Леонова, какую-то оценку, то в жизни никто не скажет, что вы сыграли, как Леонов. Но бывают такие гениальные оценки, которые просто необходимо сохранять себе. Это поможет расширить ваш актерский инструментарий».

Участники творческой встречи попросили Виктора порекомендовать, за какие роли стоит браться начинающему актеру. Спикер заметил, что сам он всегда полагается на интуицию, однако не может давать такой совет всем, ведь не у каждого она хорошо развита. «Лучше хвататься за все и слушать себя. Конечно, можно и вляпаться во что-то. Но плохой опыт – тоже опыт. Сегодня на встрече я кажусь успешным и знаменитым, но никто же не знает, сколько я совершил ошибок», – сказал эксперт.

Виктор Добронравов на «Тавриде» уже не в первый раз. Он отметил необычность пространства арт-кластера и особенно арт-объект «Человек, смотрящий в море».

«Было приятно вживую общаться с актером, чувствовать его отдачу. Мне, режиссеру, интересно было узнать, как взаимодействовать с артистом на площадке. Но и для актеров это, несомненно, полезная встреча. Виктор Добронравов напомнил нам, что все мы люди и проходим через похожие трудности. Он настоящий актер, умеет заряжать и мотивирует на дальнейшее развитие», – рассказал о своих впечатлениях участник арт-школы Михаил Попков.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty