Российских студентов научат выбирать «зеленый» транспорт

Новости 722
Российских студентов научат выбирать «зеленый» транспорт

Стартовал общероссийский квест «Зеленый Путь» для студентов ссузов и вузов.

Он поможет им развить лидерские и организаторские качества, даст навыки работы в команде и проектной деятельности, а также познакомит участников со сферой экологичного транспорта и практиками, полезными для городской экологической обстановки. Квест проводится при поддержке Общероссийской программы «Зеленые вузы России», портала Экокласс.рф и Движения ЭКА, а также при поддержке Фонда президентских грантов.

Участников ждут 12 практических заданий, каждое из которых замотивирует лучше узнать свой город, включить креативное или аналитическое мышление, а заодно – весело и необычно провести время. Например, они составят собственный веломаршрут, который сразу смогут протестировать с друзьями, проведут экопикник, узнают, насколько местный транспорт загрязняет городской воздух, и разработают собственный план велопарковки, который презентуют администрации своей образовательной организации.

На выполнение заданий есть полгода: квест продлится до 31 марта 2024-го. Чтобы поучаствовать, нужно собрать команду из 10 человек, зарегистрироваться на портале, выбрать любой понравившийся модуль квеста и выполнить все задания до 31 марта 2024 года. Команда может как представлять один курс, так и быть сборной всей образовательной организации.

«В этом году пять команд, набравших наибольшее количество баллов, ждет особый приз – готовая конструкция велопарковки с навесом на 12 веломест, которую можно будет установить на территории образовательной организации. Это значит, что план, который участники разрабатывали в ходе квеста, можно будет скорее воплотить в жизнь, ученики и сотрудники увидят реальные результаты своей деятельности и начнут применять новые знания на практике», – прокомментировала Екатерина Бакеева, координатор программы «Зеленые вузы России».

Пять команд-победителей кроме велопарковки получат также походную посуду, полезную книгу о командной работе и возможность посетить Всероссийский форум «зеленых» образовательных учреждений в апреле 2024 года в Москве. Еще пять команд, занявших с 6-го по 10-е место, получат призы.

Результаты квеста будут опубликованы 10 апреля 2024 года на сайте квеста.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty