Финальный модуль программы «Женщина-лидер» стартовал в Мастерской управления «Сенеж»

Новости 1122
Финальный модуль программы «Женщина-лидер» стартовал в Мастерской управления «Сенеж»

В четверг, 17 декабря, начался двухдневный завершающий модуль первого потока образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая реализуется при поддержке Совета Евразийского женского форума.

О старте программы «Женщина-лидер» объявила 21 сентября председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Первыми слушателями программы стали 140 человек из 42 российских регионов – это победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума.

В панельной дискуссии на тему «Как женщины-лидеры меняют жизнь в регионах», которая состоится 18 декабря, в пятницу, примут участие заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Кареловаи глава Удмуртии Александр Бречалов.

«В течение двух дней мы подведем итоги обучения первого потока. Но уже сейчас можно сказать, что программа оказалась очень полезной, востребованной и необходимой. Мы подняли вопросы, которые волнуют и требуют решения в части развития сообщества активных женщин, получения управленческого опыта и новых необходимых для успешного развития навыков и компетенций.

В этом году это был первый опыт обучения по программе «Женщина-лидер». Сейчас мы будем вместе с участницами и экспертами анализировать итоги пилотного проекта и дорабатывать его, чтобы сделать программу еще более содержательной и полезной. Мы уже предложили участницам, которые заканчивают в этом году программу, стать кураторами команд в будущем году и выступить наставниками»,– рассказала проректор Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

Модули программы «Женщина-лидер» были посвящены технологиям формирования личного бренда, профессионального и управленческого роста, а также развитию женских сообществ, формированию команды и работе с ней. В ходе программы участницы разделились на 25 команд и разработали свои проекты, которые представят коллегам в ходе завершающего модуля. Это проекты по развитию женского лидерства и предпринимательства, а также профессионального развития, поддержке талантливых детей, помощи в трудоустройстве, в сферах туризма, образования и экологии.

Некоторые участницы уже смогли реализовать разработанные в ходе программы проекты. Одним из них стала первая онлайн-конференция «Женщины в промышленности – новые горизонты развития», которая прошла в начале декабря.

«Благодаря программе «Женщин-лидер» в одну команду объединились сильнейшие представительницы ключевых отраслей промышленности. Итогом деятельности нашей команды стала первая в России Ассоциация «Женщины в промышленности», которая создана как для женщин-собственников и руководителей предприятий, так и для молодых студенток, которые хотят построить карьеру в промышленности.

Благодаря этому сообществу женщины получат возможность продвигать свои технологии и продукты на международном уровне, выстраивать диалог с мировым сообществом женщин –промышленников, расширять список клиентов и партнеров. Первым этапом проекта стало проведение онлайн-конференции «Женщины в промышленности – новые горизонты развития», где спикерами выступили женщины-лидеры в промышленной сфере.

Они рассказали о своем карьерном пути и поделились инструментами, которое помогли им достичь профессиональных высот», –рассказала полуфиналист конкурса управленцев «Лидеры России 2020», директор департамента маркетинга станкостроительного холдинга «Финвал», член Гильдии маркетологов, автор книги о промышленном маркетинге, ведущая экспертного блога на эту тему, участница программы «Женщина-лидер» Алина Болдырева.

В условиях пандемии на первый план выходит забота о своем здоровье и о здоровье близких. Проект одной из команд направлен на формирование культуры заботы о себе и информирование о вакцинопрофилактике.

«Самая большая ценность участия в программе «Женщина-лидер» для меня – знакомство с удивительными, успешными и в работе, и в семье, вдохновляющими женщинами: участницами команды, а также организаторами и кураторами. Наша команда в рамках программы создает образовательный модуль и интерфейс «Прививки 18+», которые помогут человеку разобраться в вопросах вакцинации и иметь возможность заботиться о себе.

Мы уже провели пилотный образовательный онлайн-модуль для сотрудников крупного предприятия. Результатом нашей работы станет удобный интерфейс, который сможет взять на себя функцию календаря плановых или сезонных прививок»,– поделилась победитель специализации «Здравоохранение», суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» 2020 года, руководитель центра общественного здоровья и медицинской профилактики Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Евгения Кудашова.

Впереди у участников завершающего модуля два дня работы. Участницы программы представят разработанные в командах проекты, подведут первые итоги их реализации. Также они проведут мастер-классы по темам, в которых являются экспертами, – это, в том числе, защита интеллектуальных прав проекта и личного бренда, имидж, разработка и реализация социальных проектов.

Актеры театра и кино Егор Бероев и Ксения Алферова, соучредители Благотворительного фонда «Я есть!», расскажут о механизмах создания благотворительного фонда и реализации социальных проектов. Кроме того, состоится мастер-класс Марши Рейнолдьс – первой женщины-коуча, одного из самых известных тренеров в мире, экс-президента Международной федерации коучинга (ICF).


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty