Возвращение гриппа: что нужно знать о признаках распространенной инфекции

Новости 1376
Возвращение гриппа: что нужно знать о признаках распространенной инфекции

В последние годы казалось, что грипп отошел на второй план, уступив место коронавирусной инфекции.

Однако врачи и ученые призывали не терять бдительность и не забывать о вакцинации от гриппа, чтобы не подвергать свой организм влиянию дополнительной инфекции.

«Осенью и зимой 2022 года о гриппе снова стали говорить чаще – уже в ноябре количество случаев заболевания стало стремительно увеличиваться, возросло и количество госпитализаций, особенно часто в больницы начали попадать дети. Статистика настораживает – в одной только Москве в конце ноября число детей, попавших в больницу с гриппом и ОРВИ, оказалось в два раза больше, чем это было в доковидные годы, - отмечает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – И, если в прошлые годы количество пациентов с коронавирусом серьезно превышало число тех, кто болен гриппом, то сейчас вирус гриппа, очевидно, доминирует».

Среди симптомов, которые отмечаются и у детей, и у взрослых – высокая температура, которая плохо сбивается, ломота, головные и мышечные боли, сильная слабость, могут появляться насморк, кашель и конъюнктивит. В целом эти признаки типичны и для гриппа, и в целом для острых респираторных инфекций.

Обычно одновременно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа. В этом сезоне эпидемиологи отмечают увеличение числа пациентов, у которых обнаружен вирус гриппа А(H1N1)-2009, также известный как свиной грипп. Этот штамм активно обсуждался в 2009-2010 годах, когда именно его распространение по всему миру стало причиной объявления пандемии. Этот штамм, кроме типичных признаков, нередко вызывает еще кишечные проявления – диарею и рвоту.

«Распространение штамма А(H1N1)-2009 – не повод для паники. Этот вирус никуда не делся и в течение этих лет становился причиной некоторого количества случаев гриппа. Однако врачи рекомендуют не терять бдительность и обращать внимание на симптомы – из-за диареи и рвоты нередко болезнь путают с проявлениями кишечной инфекции или отравлением», - добавляет Ольга Малиновская.

Для того, чтобы идентифицировать, какой именно штамм стал возбудителем болезни, в сети лабораторий KDL можно сдать анализ на генотипирование вируса гриппа (А/B) или анализ на выявление «свиного» гриппа - РНК вируса гриппа A/H1N1. Биоматериалом может быть мокрота (если есть кашель), а также содержимое мазка из ротоглотки или из носоглотки. Исследование поможет идентифицировать природу заболевания, а врач сможет назначить верное лечение.

Помните, что при лечении вирусных инфекций, в том числе гриппа не используются антибиотики, они могут быть назначены только при бактериальных осложнениях болезни. Еще одна задача исследования – понять, какой именно штамм гриппа спровоцировал болезнь.

Эксперты напоминают, что эпидемия гриппа еще не достигла своего пика, а количество случаев будет увеличиться. Самым надежным способом защиты считается вакцинация, которую лучше делать заранее – еще в начале осени. Сейчас же важно постараться не бывать в местах большого скопления людей и регулярно мыть руки. В том случае, если вы заболели, но не можете справиться с симптомами, ваше состояние ухудшается, и улучшений нет больше недели, обязательно обратитесь к врачу.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty