Более миллиона человек проверили знания ПДД на Большом экзамене Авто.ру

Новости 1499
Более миллиона человек проверили знания ПДД на Большом экзамене Авто.ру

В России завершился Большой экзамен ПДД от Авто.ру.

За месяц онлайн-тест прошли более 1,2 миллиона человек. Большинство россиян набрали 25 баллов из 60 возможных, правильно на все вопросы ответили 122 человека. До старта проекта Авто.ру провёл исследование, которое показало: каждый третий житель России не уверен, что хорошо знает ПДД.

Большой экзамен ПДД — онлайн-проект, в котором каждый автомобилист, пешеход, велосипедист или самокатчик может проверить и улучшить знания ПДД. Для этого надо ответить на 30 вопросов теста — от самых простых до более сложных. У участников есть две попытки по 15 минут. Вопросы для экзамена составили эксперты Авто.ру совместно с Центром организации дорожного движения Москвы.

Большинство участников экзамена уверенно справлялись с частью вопросов, в том числе повышенной сложности. Например, как правильно проезжать перекрёстки или что означают сигналы мотоциклистов. Основные затруднения вызвали задачи на знание правил для велосипедистов и пешеходов. Например, многие не смогли ответить, в каких случаях пешеходу можно идти по проезжей части.

На все вопросы экзамена правильно ответили только 122 участника. Более 45 баллов из 60 возможных получили 7% участников, прошедших тест до конца. Средний результат экзаменующихся — 25 баллов.

«Большой экзамен ПДД показал: большинство водителей и пешеходов уверенно отвечают лишь на часть вопросов и путаются в целых разделах. Однако цель экзамена — не оценка знаний, а напоминание, что нужно регулярно проверять их и следить за обновлениями. Это необходимо не только новичкам на дорогах, но и водителям со стажем. Так каждый из нас внесёт вклад в безопасность дорожного движения», — прокомментировал Павел Алёшин, генеральный директор Яндекс Вертикалей.

Впервые Большой экзамен ПДД состоялся в 2020 году. В нём приняли участие более 150 тысяч человек. Правильно ответить на все вопросы смогли только 2 человека. В этом году число участников экзамена выросло в 8 раз. В нем участвовали жители из 47 регионов страны. Самыми активными, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, стали Краснодарский край, Свердловская и Нижегородская области.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty