Зима на Измайловском острове

Новости 859
Зима на Измайловском острове

Этой зимой в усадьбе «Измайлово» можно будет изучить детали дамского платья, рассмотреть старинные печи и изразцы, узнать о традициях празднования Рождества в России и отправить письмо Деду Морозу.

ВЫСТАВКИ

Первая выставка 2023 года откроется в усадьбе «Измайлово». С 3 января здесь можно увидеть проект «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты». Экспозиция познакомит с модой XIX — начала ХХ века в самой таинственной сфере женской одежды. Речь пойдет о нижнем белье. Проект продемонстрирует искусство мастериц, создававших одеяния для дам, а одежда, мебель, журналы, предметы обихода XIX — начала ХХ века из фондов Московского государственного объединенного музея-заповедника и частных коллекций воссоздадут атмосферу женского мира конца XIX — начала ХХ века.

Постоянная экспозиция «Открытое хранение. Печи и изразцы» демонстрирует лучшую часть собрания изразцов XVII — начала XX века музея-заповедника. Экспозиция позволяет проследить тенденции, стилистические изменения, структуру и использование архитектурной керамики в исторических памятниках. Чтобы поближе познакомиться c собранием, рекомендуем экскурсию «Печи и изразцы», которая проходит каждый день, кроме понедельника, в 13:00.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ

На экскурсии «Вот и Святки на дворе!» можно рассмотреть памятник Петру Великому, Покровский собор XVII века, Передние ворота Государева двора и посетить экспозицию «Измайлово — царская вотчина XVII века». Участникам расскажут, в чем заключалась разница между празднованием Святок в крестьянской и аристократической среде, как относились к народным гуляниям царь Алексей Михайлович и его сын — первый император России Петр I. Во время второй части экскурсии гости станут активными участниками традиционного святочного представления: они смогут примерить костюмы колядовщиков, послушают обрядовые песни и даже узнают свою судьбу во время святочного гадания.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Студия «В мире искусства» открыта по средам и пятницам. Художник Виктор Маторин приглашает детей от 5 лет и их родителей на мастер-классы «Портрет», «Натюрморт» и «Пейзаж», на которых можно узнать об особенностях каждого жанра и создать собственные художественные произведения.

ПОЧТА ДЕДА МОРОЗА

Ящик Новогодней почты установлен в каре Государева двора, при входе в административное здание. Письма с желаниями и поздравлениями будут доставлять в Московскую усадьбу Деда Мороза еженедельно. Ящик принимает почту до 15 января включительно.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty