«Профессии 2.0: Трансформация»:проект «День без турникетов» выпустил фильм об изменениях на рынке труда

Новости 2955
«Профессии 2.0: Трансформация»:проект «День без турникетов» выпустил фильм об изменениях на рынке труда

В проекте приняли участие специалист в сфере туризма, тренер, стилист, официант, таксист, организатор мероприятий, театральный директор и представители других профессий.

Авторы фильма также назвали специальности, которые стали востребованными в последние месяцы.

Городская акция «День без турникетов» подготовила документальный фильм «Профессии 2.0: Трансформация». Он рассказывает о том, как на рынке труда отразилась пандемия коронавирусной инфекции и вызванные ей ограничения на работу предприятий.

Проект сделан в форме видеоинтервью с представителями почти 20 различных профессий. О работе в условиях пандемии рассказали сотрудники учреждений здравоохранения. Своими историями поделились также специалист в сфере туризма, тренер, IT-специалист, стилист, кассир, официант, таксист, организатор мероприятий, театральный директор и другие спикеры.

«Мы со своей командой занялись благотворительной деятельностью, направленной на помощь медикам. Три раза в день — утром, в обед и вечером — собираем заказы и доставляем это в больницы. Наши повара стараются предусмотреть в блюдах полный набор всех питательных веществ, который необходим врачам, чтоб поддерживать их в такой нелегкой работе», — рассказал один из героев фильма, официант Никита Митин.

Участники фильма рассказали об опыте переформатирования своей работы на удаленный формат: репетитор проводит виртуальные уроки, стилист показывает приемы стрижки и укладки в формате «сториз» в социальной сети «Инстаграм», психолог проводит видеоконсультации, экскурсовод — онлайн-экскурсии, а риэлтор – 3D-туры для покупателей квартир.

«Многие изменения на рынке труда будут оставаться актуальными даже после восстановления деловой жизни. Герои фильма делятся своим опытом по адаптации к этим процессам и поиску новых возможностей, — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Треть компаний в прошедшие месяцы перестроили свою работу, переформатировали производство или запустили новые продукты и благодаря этому сохранили коллектив и позиции на рынке.

13 процентов компаний даже продемонстрировали рост. Кроме того, появились специальности, представители которых оказались особенно востребованными на рынке труда. О них также рассказывают авторы фильма».

По словам экспертов, на рынке вакансий увеличилось число предложений временного трудоустройства. Кроме того, возрос спрос на представителей отдельных специальностей.

«Увеличилось число онлайн-заказов. Спрос на грузчиков, комплектовщиков, курьеров, вырос примерно втрое: если раньше на упаковку нужно было семь человек, то сейчас — 20. IT-сфера тоже расширилась, потому что многие компании перешли на электронный документооборот: в этих условиях необходимо всем сотрудникам обеспечить качественный доступ к работе с документами из хоум-офиса», — рассказывает кадровый агент Зариф Насимов.

Фильм «Профессии 2.0: Трансформация» доступен на ютуб-канале проекта «День без турникетов».


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty