Минприроды Крыма поможет разработать концепцию озеленения арт-кластера «Таврида»

Новости 1811
Минприроды Крыма поможет разработать концепцию озеленения арт-кластера «Таврида»

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Крым высоко оценивает работу арт-кластера «Таврида» по сохранению естественной природной среды в бухте Капсель и поможет разработать концепцию комплексного озеленения территории «Тавриды», сообщила заместитель министра Юлия Бобарева.

«На территории арт-кластера не было спилено ни одно дерево, не был построен ни один новый капитальный объект. 80% зданий на территории «Тавриды» возведены на сваях, это позволило сохранить естественный почвенный покров. Экология не пострадала, и нас – министерство, которое охраняет природу, – это радует. За два года в арт-кластере высадили 300 деревьев и 300 кустарников, площадь озеленения – 3 гектара.

На территории не используется одноразовая пластиковая посуда и столовые приборы, пластиковые пакеты находятся под запретом. Мы приветствуем такой ответственный, осознанный подход и оцениваем эту работу крайне положительно», – сказала Юлия Бобарева во время рабочей поездки на основную площадку арт-кластера в бухте Капсель под Судаком.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Крым отметила, что сейчас разрабатывается концепция дальнейшего озеленения территории арт-кластера. «К этой работе уже подключились крымские биологи, ботаники: они определят, приживаемость каких растений будет наилучшей, потому что климатические условия здесь достаточно сложные из-за близости к морю и сильных ветров», – рассказала представитель Минприроды Крыма. Она также сообщила, что сотрудники подведомственного министерству Судакского лесоохотничьего хозяйства будут участвовать в субботниках, которые арт-кластер «Таврида» проводит на территории памятника природы – полуострова Меганом.

Руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин со своей стороны заявил, что арт-кластер готов оказать содействие в создании парковой зоны на территории судакского полигона твердых бытовых отходов, где сейчас проводится рекультивация. «Мы хотели бы, чтобы там появились арт-объекты из переработанного пластика. Превращение мусора в искусство – это лучший способ утилизации отходов», – сказал Сергей Першин. Он напомнил, что на «Тавриде» каждое лето проходят воркшопы по переработке пластиковых отходов и производству из них арт-объектов. «Такие воркшопы запланированы и в этом году», – отметил руководитель арт-кластера.

C июня 2021 года подготовку к строительству Университета креативных индустрий сопровождает общественный контроль. Активисты Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» и молодежного экологического движения «Экодвиж» проводят инвентаризацию редких растений на территории будущего образовательного центра и берут шефство над каждым экземпляром.

«Мы создаем собственный реестр редких растений, чтобы контролировать правильность того перечня, который ведут строители», – пояснила Александра Шумкова, региональный координатор движения «Делай!». Она сообщила, что в первый день работы волонтеры обнаружили 148 кустов каперса травянистого. «Мы сфотографировали каждое растение и нанесли их на электронную карту. Будем проверять, как каперсы себя чувствуют. Некоторые пересадим, чтобы при строительстве их никто не задел», – рассказал Глеб Мофа, лидер молодежного экологического движения «Экодвиж».


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty