Лоскутный Человек

Новости 1807
Лоскутный Человек

Иммерсивный выставочный перформанс, мультимедийная персональная выставка ZORIKTO.

Персональная выставка «Лоскутный человек» пройдет с 04.09.2021 – 04.12.2021 в Центре дизайна ARTPLAY.

Скульптуры, диджитал-объекты, граффити, мультимедиа, многоканальный, созданный специально для выставки саунд-дизайн, объемные декорации для мэппинга и выставочного интерьера, видеопроекционное и звуковое оборудование, led-дисплеи, etc. будут представлены на выставке в Центре дизайна ARTPLAY.

Пятьдесят шесть лет назад американский социолог Элвин Тоффлер обещал человечеству «футур-шок» как реакцию на резкое изменение жизни под воздействием стремительного роста технологий. Сейчас, когда количество информации в мире ежегодно возрастает на 30%, его могут почувствовать все, у кого есть смартфон.

Персональная выставка Зорикто Доржиева «Лоскутный человек» – это трансляция впечатлений художника от нового дивного мира, в котором на виду у всех стирается граница между фактом и вымыслом, частным и публичным, внешним и внутренним. Зорикто как всякий человек, может испытывать растерянность перед лавиной белого информационного шума - этого неиссякаемого водопада нарративов и мемов, из которого трудно уловить какую-то цельную картину мира, но как художник он в некотором смысле лучше подготовлен, потому что всегда обитал на границе между фактом и вымыслом, частным и публичным, внешним и внутренним.

К тому же он чувствует, что утрачиваемая на глазах цельность не более реальна, чем преходящий ей на смену хаос из фрагментов, подлинность и происхождение которых почти ни у кого нет времени и желания выяснять. Это все один и тот же старый добрый покров майи.

Это видимость, которая одновременно скрывает истинную природу мира и дает ей возможность проявиться в бесчисленном количестве образов. Майю часто путают с иллюзией, будто это какой-то обман зрения, как мираж в пустыне. Покров майи не ложен, а изменчив и преходящ, как облака или морские волны. Именно бренность мира излучает красоту, вызывающую самые разные чувства от меланхолии до эйфории.

Выставка Зорикто Доржиева «Лоскутный человек» – это своеобразный лабиринт, в котором огромные изображения лиц воображаемых людей, похожие на фантастические пейзажи или закодированные порталы в другие измерения, соседствуют с авантюрными сюжетами из пока нерассказанных городских легенд и неснятых аниме в виде картин, скульптур, диджитал-объектов и граффити.

Из любых лоскутов и даже случайных обрывков, остающихся от повседневности и воображения, искусства и масс-медиа, снов и памяти у художника получается цельное полотно, потому что его зрение имеет свойство исцелять мир. Такое же свойство может обнаружить у себя любой внимательный зритель. Так что спешите или готовьтесь видеть, чувствовать, быть.

Об авторе: Зорикто Доржиев – российский художник (1976, Россия, Улан-Удэ). Работает в станковой живописи, графике, скульптуре, книжной иллюстрации, а также как художник кино («Монгол» С.Бодров-старший, «Небесные жены луговых мари» А.Федорченко). С 2005 года работает в Gallery Khankhalaev.

Игра на гитаре - можно научиться с нуля.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty