3 декабря — лекция «Секреты кино. Как одевается сказка?» в музее-заповеднике «Коломенское»

Новости 907
3 декабря — лекция «Секреты кино. Как одевается сказка?» в музее-заповеднике «Коломенское»

3 декабря в рамках выставки «КиноКоломенское» Ирина Жигмунд и Дина Харькова расскажут о работе художника по костюмам в кино.

Любой игровой фильм немыслим без костюма — неважно, снят ли он на историческом или современном материале. Костюм служит не просто одеждой актеру, он помогает ему с помощью цвета, линий, фактур раскрыть характер персонажа, подчеркнуть его эмоциональное состояние, рассказать его историю, а также передать яркие драматические моменты, заложенные в сценарии. Успех многих кинолент и зрительская любовь к ним напрямую зависит от целостности этих образов, созданных актерами при активном участии художника по костюмам.

На лекции Ирина Жигмунд и Дина Харькова — авторы книги «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам» — расскажут о работе над костюмами в кино, особое внимание уделив личности Ольги Кручининой, которая оживила мир русской сказки в «Каменном цветке» (1946), «Садко» (1952), «Сказке о царе Салтане» (1966), «Руслане и Людмиле» (1968-1971) и многих других любимых картинах.

Авторский стиль Кручининой отличают нетрадиционный подход к разработке костюмов, интересные колористические сочетания, а также создание необычных фактур (что было особенно ценно в эпоху тотального дефицита). Разрабатывая образ, художница часто вводила в костюм детали из разных эпох и культур, при этом делала это всегда очень продуманно, уместно, поэтому зритель воспринимает все ее решения как данность, часть аутентичного облика. Об этом и многом другом вы узнаете на лекции 3 декабря.

Событие проходит в рамках выставки «КиноКоломенское». Чтобы попасть на бесплатную лекцию, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

Ирина Жигмунд — художник по костюмам, журналист, автор блога «Кино и образ», руководитель «Образ-студии Ирины Жигмунд» — авторской программы, построенной на личном опыте создания образов и изучении истории кинематографа.

Дина Харькова — кандидат искусствоведения (ВГИК), исследователь истории костюма в кино и творчества художников по костюмам.

3 декабря 2022 г. в 14:00

Сытный двор, Проспект Андропова, д. 39, стр. 6.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty